г.Минск, БЦ "Академия", ул.Платонова, 49/А, офис 3
+375 17 33 77 200    +375 44 733 11 00 (A1)    +375 29 1 853 853 (A1)



Горнолыжные курорты на любой кошелёк

Прежде чем зарезервировать места для отдыха на одном из горнолыжных курортов, постараемся представить вашему вниманию обзор дорогих и доступных горнолыжных курортов.
Горнолыжный отдых

 
На сегодняшний день в Международную федерацию горнолыжного спорта входят более 100 стран, идёт постоянное развитие и совершенствование существующих техник катания и разработка новых, а горнолыжные курорты пользуются ничуть не меньшей популярностью, чем пляжный отдых в жарких странах.
 

Дорогие курорты

 
Швейцария — страна индивидуального горнолыжного отдыха, цены здесь часто выставляются за сутки на номер, а пакет формируется на нужное число дней. Это самое дорогое направление, причём в значительной степени именно из-за «доплаты за бренд», автоматически подразумевающий престиж и элитарность. Если же оставить имидж за скобками, то результатом беспристрастной оценки страны как горнолыжного направления станут такие выводы: «плюсы» — ухоженность трасс, множество удобных транспортных маршрутов (в том числе и высоко в горы) и безупречная экология.
 
 
 
Франция горнолыжная — дороже, чем Италия или Австрия, зато она действительно располагает условиями для катания, одними из лучших в мире. Наши туристы в основном едут в популярные «Три долины» с самыми известными курортами Валь-Торанс, Мерибель и Куршевель. Последний, кстати, в смысле цен спорит на равных с горнолыжными курортами Швейцарии. Тип отдыхающих здесь самый разный: молодежь, семьи, большие компании, VIP-публика, Франция тем и хороша, что здесь всегда можно подобрать проживание и курорт на любой вкус.
 
Немаловажным плюсом является и тот факт, что французские курорты высокогорны. Даже если сам курорт расположен низко, основные трассы расположены высоко, что является хорошей гарантией снега в сезон. Катание хорошее в любое время лыжного сезона — с конца декабря по начало апреля, устойчивая солнечная погода и много снега в феврале-марте.
 
 
У горнолыжных курортов Италии — заметный разброс цен, а из-за большой протяжённости горной цепи в стране нет единого аэропорта, откуда было бы удобнее всего организовывать трансфер на курорты. Поэтому чартеры понимают сразу на несколько городов. Коротко об основных курортных зонах: Доломитовые Альпы на востоке — «золотая середина» в смысле цен, они предлагают большое разнообразие оборудованных трасс с достаточным числом подъёмников и снежных пушек. Бормио в Ломбардии — возможность совместить катание (кстати, весьма сложное и динамичное) с шоппингом и оздоровлением на местных термальных источниках. Курорт Червиния — самый высокогорный в Италии, его трассы оптимальны для лыжников со средним уровнем катания, а для «профи» есть возможность покататься в соседней Швейцарии на курорте Церматт.
 
  

«Доступные курорты»

 
Если вы новичок в горнолыхном катании советуем обратить внимание на следующие курорты. Здесь вы найдете трассы как для начинающих лыжников, также и более сложные, развитую инфраструктуру, а также другие услуги (spa, аквапарки).
 
Курорт Закопане (Zakopane) в Польше называют «зимней столицей Польши», ведь он ежегодно привлекает сотни туристов со всех уголков страны и других государств Европы. В Закопане находится около десятка горнолыжных комплексов, где можно найти как легкие зеленые трассы для начинающих горнолыжников, так и сложные черные трассы. Широкие ухоженные склоны, вечернее освещение трасс, горнолыжные школы, пункты проката спортивного оборудования, детские клубы - все это делает Закопане идеальным местом для обучения катанию и отдыха с детьми. Стоит отметить, что зимний отдых в Закопане больше подойдет для начинающих лыжников и лыжников среднего уровня, поскольку черных трасс на курорте не так много: лыжникам продвинутого уровня катание на них может показаться скучным. 
 
 
Курорт Буковель - один из самых популярных курортов Украины, который активно начал развиваться с 2012 года. Буковель насчитывает 63 горнолыжные трассы всех уровней сложности, суммарная длина которых составляет более 60 км. Трассы полностью оборудованы снежными пушками, поэтому даже если снег за окном не радует глаз – это не повод грустить: в Буковеле снег будет. Лыжный сезон, благодаря пушкам, длится с декабря по апрель. В Буковеле комфортно будут чувствовать себя как новички, так и мастера спорта: каждый может найти для себя дорогу соответствующего уровня сложностей или нанять инструктора. В Буковеле действует Bukovelskischoll, которая за 4 дня гарантирует уверенное катание на горных лыжах или сноубордах.
 
 
У Словакии — лучшие возможности для катания среди «экономичных» горнолыжных направлений, а цены действительно весьма и весьма доступные. Причём относится это не только к турпакетам, но и к транспорту, ресторанам и всему остальному. Второй «плюс» — множество русскоговорящих инструкторов. Это очень помогает начинающим и детям, которые только осваивают непростую горнолыжную специфику.
 
 
Турция, вдохновлённая популярностью пляжного варианта «all inclusive», с не меньшим успехом внедряет эту же систему и на своих горнолыжных курортах. Улудаг популярен как семейный курорт с хорошими трассами для начинающих и детей. Паландокен, напротив — высокогорный курорт со вполне спортивным, «альпийским» рельефом. Вместе они создают имидж горнолыжной Турции, где в пакет включено размещение, пятиразовое питание и «ски-пасс» на подъёмники. И надо сказать, что многим горнолыжникам такой вариант, избавляющий от ненужных проблем, приходится по вкусу — тем более, что языковая проблема в Турции традиционно отсутствует: не нужен даже английский. Поэтому неудивительно, что на турецкие склоны часто едут семьями.