г.Минск, БЦ "Академия", ул.Платонова, 49/А, офис 3
+375 17 33 77 200    +375 44 733 11 00 (A1)    +375 29 1 853 853 (A1)



Полезная информация об отдыхе в Египте

Достоинства Египта известны каждому:

  • качественный пляжный отдых круглый год на Средиземном и Красном морях,
  • отличный дайвинг и яркая подводная жизнь,
  • плюс разнообразные экскурсии: пирамиды, Сфинкс и Луксор.

А также немаловажный фактор - приятные и доступные цены!

 

Государственный строй:


Полное наименование — Арабская Республика Египет (АРЕ), прежнее название Объединенная Арабская Республика. Государственное устройство — президентская республика. Столица – Каир, самый большой город африканского континента, город «тысячи минаретов», «Ворота Востока». Расположен по обоим берегам реки Нил в северной части Египта. Каир - город с богатейшей историей, город сотен архитектурных памятников, музеев и других достопримечательностей.


Географическое положение:


Арабская Республика Египет расположена на северо-востоке Африки; часть территории на Синайском полуострове — находится в Азии. До сих пор сохранилось древнее деление страны на Верхний и Нижний Египет. Каир, Александрия, Порт Саид относятся к нижнему Египту, а Луксор, Кена, Асуан — к Верхнему. 96% территории Египта — пустыня с редкими оазисами. Остальная часть — долина Нила. На юге граничит с Суданом, на востоке с Израилем и Палестиной, на западе с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, а на востоке — Красным.


Климат:


Климат в Египте очень сухой и теплый, благодаря чему страна открыта для отдыха 365 дней в году. Ярко выражены два сезона: очень жаркий, с апреля по октябрь и достаточно прохладный, с ноября по конец марта. Дожди в Египте идут очень редко, на основной территории страны выпадает не более 100мл осадков в год. Наиболее вероятны дожди на побережье Средиземного моря и в дельте Нила, а в пустыне дождей не бывает годами.

В течение всего года Египет находится под влиянием непрерывного, северо-восточного ветра, дующего практически круглый год. Ветер на берегу Красного моря создает обманчивое ощущение прохлады, но не ослабляет силу солнца. Весной здесь часто бывают песчаные бури, которые могут длиться несколько дней. Можно сказать, что погода для отдыха идеальна в октябре — апреле, ужасно жарко в мае — июле, просто жарко в августе и сентябре. Самыми холодными месяцами в Египте считаются февраль и март, температура воды в Красном море может понижаться до отметки +18С. Весной и в начале лета вода прогревается +24С, а воздух 25-30С.


Валюта:


Деньги Египта – египетский фунт («паунт»). Монеты мельче фунта – пиастры (в 1 фунте 100 пиастров). Но есть и еще более мелкие, которые можно встретить крайне редко – милльемы (1 фунт = 1000 милльем) в монетах 1, 2, 5, 10 и 20 милльем.

Обменять валюту можно в любом месте: банк, аэропорт, отель. В отелях курс очень невыгодный. Лучше всего обменивать в банках. Основная часть населения страны не любят расчеты в евро, они предпочитают доллары. Иногда сувенир, который вы хотите приобрести, будет стоить в евро столько же, как и в долларах.

Кредитные карточки принимаются в большинстве международных отелей, ресторанов, но, к сожалению, далеко не во всех магазинах страны.


Население, язык, религия:


Население страны составляет около 77 млн. человек. 99,6% — египтяне. Доля городского населения составляет около 50%. По годовому доходу на душу населения Египет относят к самому низкому уровню среди среднеразвитых стран.
Государственным языком Египта является арабский, распространены также английский, французский (главным образом, в образованных кругах общества и в сфере обслуживания), а также берберский.

Официальную религию - мусульманство (суннизм) - исповедует 90% населения Египта, остальные верующие - христиане (коптская православная церковь, греческая православная церковь, католическая церковь).


Еда и напитки


Египетская кухня сочетает в себе кулинарные традиции Ближнего Востока и Средиземноморья. В большинстве египетских отелей иностранным гостям предлагают блюда международной кухни, поэтому если вы хотите погрузиться в мир национальных вкусов и ароматов, можно выбрать один из множества ресторанов на любой кошелек.

Классическим египетским блюдом является Ful Medames, которое состоит из бобов, приготовленных на медленном огне. Ful Medames подается с большим количеством оливкового масла, мелко нарезанной петрушкой, луком, чесноком и лимонным соком. Его едят, как правило, с местным хлебом или лавашом.

Другим не менее распространенным блюдом является Falafel (фалавель), или Ta'miya(таамийя) – шарики, слепленные из фасоли и бобов и запеченные в муке.
Кроме того, популярными египетскими кушаньями являются:

  • Koshary – смесь макарон, чечевицы, риса, бобов и томатного соуса;
  • Shawerma – мясо говядины, баранины или курицы с соусом, завернутые в лаваш;
  • Kabab – шашлык из баранины.

Египетские десерты не сильно отличается от десертов других стран Восточного Средиземноморья.
Среди них можно отметить следующие:

  • Basbousa – блюдо из манной крупы, вымоченной в сахарном сиропе и покрытое миндалем;
  • Baklava (пахлава) – сладкое блюдо из нескольких слоев теста, пропитанных сладким сиропом и посыпанных орехами;
  • Kahk – песочное печенье, фаршированное орехами и покрытое сахарной пудрой.

Как известно, Египет – мусульманская страна, а нормы ислама запрещают употреблять алкоголь. Тем не менее, египтяне толерантно смотрят на маленькие слабости иностранцев, а египетские законы достаточно либеральны по отношению к алкоголю. Спиртные напитки легко доступны по всей стране (особенно в больших городах, а также в курортных районах и туристических центрах). Импортные сорта пива, вина и крепкие напитки очень дорогие. Египет производит собственные крепкие напитки сносного качества, но следует избегать джина и виски с названиями, подделанными под оригинальные. Они могут быть опасны. Хорошие виски, джин и водка продаются в лицензированных магазинах.

Употреблять спиртное в Египте официально разрешено с 21 года.

Из популярных безалкогольных напитков можно отметить кахву (густой, крепкий кофе), мятный чай, и чай каркадэ (ярко-красный напиток, сделанный из лепестков цветов гибискуса).

Бутилированная вода доступна в Египте повсеместно. Независимо от того, где вы покупаете воду, проверьте, чтобы бутылка была запечатана, а пластиковое кольцо прикреплено к крышке.


Транспорт


Многие путешественники, особенно те, кто часто бывает в США или Европе, привыкли перемещаться на персональном автомобиле и предпочитают брать его на прокат. Это действительно бывает очень удобно, но не в Египте. Транспорт в Египте – это особая статья. Правила дорожного движения есть, но их часто не соблюдают.

Самое сложное для наших туристов – адаптироваться к автомобильным сигналам. В Египте отсутствуют ограничение на громкость сигнала, а потому все автомобили круглосуточно сигналят во всю мощь. Ночью все едут с дальним светом. Пешеходу лучше всего двигаться навстречу движения, т.к. местный вид транспорта, т.н. «минибас» всегда останавливается рядом с теми, кот идет по направлению движения.

Минибас в Египте - это самый удобный транспорт. Они ходят без расписания – ночью с интервалом в 10 минут, а днем – друг за другом.

Можно воспользоваться услугами такси – этот транспорт в Египте действительно доступный. Такси можно поймать практически в любом месте.


Электричество:


Напряжение в сети составляет 220 В.


Чаевые


Чаевые, называемые в Египте «бакшиш», принято давать везде и всюду.

В ресторанах обычно стоимость обслуживания (10-12%) уже включена в счет, поэтому вопрос о том, стоит ли дать сверху несколько фунтов, решайте самостоятельно, исходя из качества обслуживания. Носильщикам и швейцарам в отелях Египта обычно дают по паре фунтов, горничным – 2-4 фунта в день. Чаевые горничным надо оставлять на кровати, а не на тумбочке или полке. Таксистам обычно накидывают сверху 10%.

Кроме того, рекомендуем заранее запастись мелкими купюрами по 50 пиастров или 1 фунту, чтобы было чем «благодарить» всевозможных служителей музеев, фотографов, и прочий персонал.


Экстренные телефоны:

 

  • Полиция – 122;
  • Скорая помощь – 123;
  • Пожарная команда – 125.
  • Справочная информация: Хургада (код города 065):
  • Важно знать, что в случае возникновения каких-либо проблем в Египте, самым верным и правильным будет обратиться в Туристическую полицию - 446-765, туристического полицейского в Египте можно найти у входа в любой отель - в белой форме;
  • Полицейское управление 446-359;
  • Госпиталь 446-740;
  • Аэропорт 442-831;
  • Шарм эль Шейх (код города 069):
  • Туристическая полиция 600-675;
  • Полицейское управление 660-306;
  • Скорая помощь 600-554;
  • Госпиталь 661-011;
  • Аэропорт 601-140.

Посольство Республики Беларусь в Египте:
Адрес: 19-1, Mohamed El Ghazali Str., (former Kambiz str.), Dokki, Cairo, Egypt
Телефон: (8 10 20 2) 337-57-82, 337-39-52


Праздники и выходные дни:


Официальными, установленными законодательством праздниками являются:

  • 1 января - Новый год.
  • 22 февраля, 25 апреля - Освобождение Синая в Октябрьской войне 1973 г.
  • 1 мая - День труда.
  • 18 июня - годовщина вывода из Египта британских войск.
  • 23 июля - годовщина революции 1952 г.
  • 23 сентября - День победы над Израилем в 1956 г.
  • 6 октября - годовщина перехода Суэцкого канала.
  • 24 октября - Ввод египетской армии в Суэц в 1973 г.
  • 23 декабря - Ввод египетской армии в Порт-Саид в 1956 г.

Религиозные праздники также играют огромную роль в жизни египтян и празднуются практически всем населением страны. Одним из самых основных является Рамадан - месяц поста и молитв. К праздничным событиям относится и пост в течение Рамадана, который должен соблюдать каждый правоверный (за исключением больных, стариков и женщин в определенные периоды). В период Рамадана от заката до рассвета закрыты практически все учреждения, а правоверные не имеют права употреблять пищу до захода солнца, поэтому туристы, не привыкшие к медленному течению дневной жизни, должны проявлять особое терпение.


Покупки и сувениры:


Когда собираешься на отдых, то хочется привезти что-то на память. Что привезти из Египта? Конечно, многое зависит от ваших вкусов и предпочтений.
Что обычно привозят из Египта:

  • - кальяны;
  • - настоящий египетский каркаде;
  • - изделия из хлопка (майки, полотенца, блузки и проч.);
  • - фигурки фараонов;
  • - папирусы;
  •  - специи;
  • - сладости;
  • - ароматические масла;
  • - бутылочки с песком;
  • - ювелирные изделия.

Украшения из Египта продаются по доступным ценам, но для того, чтобы найти действительно эксклюзивную вещицу, придется потрудиться. Из этого райского уголка можно привезти ароматические масла, изделия из кожи, восточные сладости (в Хургаде открылся большой центр по торговле всевозможными восточными яствами - обычно по дороге в аэропорт туристов туда завозят).

Что привезти из Египта и сколько денег брать в Египет на сувениры - вы будете решать сами, но помните главное правило восточных базаров: ТОРГУЙТЕСЬ!!! Любая названная цена может быть уменьшена более чем в 2 раза.


Таможенный контроль


Согласно таможенным правилам Египта, в страну Вы можете ввезти не более 250 граммов табака или 50 сигар. Жесткий контроль на границе сможет беспрепятственно пропустить только один литр спиртных напитков и личные вещи. Интересно, что беспошлинно можно будет приобрести спиртные напитки в магазинах беспошлинной торговли в течение суток в городе Хургада. Об этом Вам в паспорте поставят штамп. Кроме того, на таких же условиях спиртное Вы сможете приобрести в течение месяца и в Каире.

От владельцев дорогой видео- и фотоаппаратуры могут потребовать указать ее в таможенной декларации. Это делается для того, чтобы отследить ее вывоз обратно из страны. Даже не пытайтесь вывести из страны кораллы. Их не пропустит таможня. Также в Египте запрещены к вывозу предметы, представляющие историческую ценность, и местная валюта.


Время:


Время в Египте отстаёт от минского на 2 часа летом, на 1 час зимой.

Египет переходит на летнее время в последний четверг апреля в 01:00 ночи по египетскому времени. Обратный переход на зимнее время происходит в последний четверг сентября.


Особые рекомендации туристам в Египте


Информация о стране - Египет является мусульманской страной. И хотя закон шариата здесь действует в смягченной форме, существуют некоторые правила поведения, которые следует соблюдать.

Имеются следующие рекомендации туристам в Египте:

  • в Рамадан запрещается курить в общественных местах;
  • если у женщины закрыто лицо, то обращаться к ней нежелательно;
  • нельзя появляться в пляжной одежде вдали от моря и заходить в шортах в мечеть;
  • не следует гулять по коралловым рифам;
  • необходимо взять с собой средства для/от загара;
  • нельзя фотографировать полицию, женщин, военные объекты;
  • запаситесь лекарствами, если есть проблемы с желудком;
  • женщинам в Египте, как и в других мусульманских странах, лучше не выходить на улицу в одиночку. На территории отеля не обязательно соблюдать дресс-код, но за его пределами действуют другие законы, ведь мусульманские традиции довольно пуританские. На уличных прогулках лучше воздержаться от ношения обтягивающих джинсов и мини-юбок;
  • жаркий климат Египта определяет выбор одежды, которую необходимо взять с собой. Лучше всего остановиться на одежде из натуральных шелковых, легких шерстяных или хлопчатобумажных тканей.
  • если полиция увидит, что вы загораете топлес, вас могут арестовать и оштрафовать;
  • если женщина разговаривает с египтянином и при этом улыбается, он может расценить это как поощрение. Если к вам начали приставать, лучше всего позвать на помощь или пригрозить полицией.


Хотите стать нашим клиентом прямо сейчас? Тогда звоните нам по телефонам  +375 17 222 33 45, +375 17 396 96 20, +375 29 185 385 3 или подайте заявку, воспользовавшись специальной формой на главной странице!

Бронируйте туры в Египет по ОТЛИЧНЫМ ценам!


подобрать АВИАтур в Египет онлайн





 





Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.