г.Минск, БЦ "Академия", ул.Платонова, 49/А, офис 3
+375 17 33 77 200    +375 44 733 11 00 (A1)    +375 29 1 853 853 (A1)



Полезная информация об отдыхе в Доминикане

Отдых в Доминикане - это тропический рай!

И тысячи рекламных брошюр Вас не обманут:

  • огромное количество кокосовых пальм,
  • потрясающие жемчужно-белые и золотые пляжи,
  • всеобъемлющее спокойствие и лучший отдых от городской суеты. 
Доминиканская Республика
Доминиканская Республика, карта
Доминиканская Республика, пляжи
Доминиканская Республика
Доминикана
Доминикана
Отдых в Доминикане
Свадебная церемония в Доминиканской Республике
Доминикана, живописные полотна в стиле
Доминикана, живописные полотна в стиле
Доминикана, керамические куклы без лица
Доминикана, сувениры

 

КАК ДОБРАТЬСЯ

К сожаленью, прямых рейсов до Доминиканской Республики из Минска нет, поэтому граждане РБ часто летают рейсами из Москвы, Санкт-Петербурга. Время в полете составляет около 13 часов. 
 
 
 
Для поездки в Доминиканскую Республику гражданам Республики Беларусь необходимо оформить визу. 
 
ТАМОЖНЯ
 
На ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты ограничений нет. Разрешен беспошлинный ввоз литра алкогольных напитков крепостью до 22 %, двух литров менее крепких напитков, 500 гр кофе, 200 сигарет или 50 сигар, двух флаконов духов (флаконы должны быть распечатаны), а также предметов личного употребления и подарков общей стоимостью не более 100 USD.
 
ВНИМАНИЕ! В Доминиканской Республики НЕТ TAX-FREE.
 
 
ДЕНЬГИ
 
Доминиканская валюта - доминиканский песо.
Валюту можно обменять в аэропорту, в гостинице или в коммерческих банках (банки работают с 8:00-8:30 до 15:00-18:00 с понедельника по пятницу). Обратный обмен возможен только при наличии справки о первоначальном обмене! Если вы видите цены в долларах, курс пересчёта всегда следует уточнять заранее.
В столице, отеле, крупных туристических районах вы всегда сможете расплатиться кредитными карточками всех основных мировых  платёжных систем. Однако уже во внутренних районах расплатиться ими уже  практически невозможно. 
 
Чаевые в барах, ресторанах принято оставлять около 10% от стоимости заказа. Если вы хотите поблагодарить горничную или носильщика обычно оставляют 1-2 доллара.
 
Наши туристы часто задают вопрос: какую валюту лучше брать в Доминиканскую Республику. Отвечаем: так как влияние США очень сильное и к доллару все привыкли, лучше брать с собой доллары США. В некоторых местах ими можно расчитываться не меняя на местную валюту.
 
 
ТРАНСПОРТ
 
Между туристическими зонами и крупными городами ходят автобусы компаний Metro Bus и Carib Tours (новые, с кондиционерами), а также небольших местных компаний — менее комфортные. Аналоги наших маршруток, микроавтобусы «гуа-гуа» соединяют близлежащие города. Проезд в них, как и в наших «Газелях», оплачивается водителю.
 
Общественный транспорт в городах — те же автобусы, «гуа-гуа», а также автобусы-экспрессы и коллективные такси «карро-публикос». Стоит все это дешево: средний тариф по городу — 5 песо.
 
В местных такси счетчиков нет, вместо них установлены четкие тарифы за проезд между определенными точками (торговаться не имеет смысла). Такси, как правило, заказывают на ресепшн. Для поездок внутри города можно воспользоваться услугами частных водителей. О цене с ними следует договариваться заранее, до посадки в машину.
 
 
БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИСТОВ
  • не стоит пить воду из-под крана, также рекомендуем использовать кипяченую или бутилизированную воду и для умывания и чистки зубов;
  • мойте тщательно овощи и фрукты;
  • не следует обменивать деньги на улице и на рынках - мошеничество с валютой составляют примерно половину всех преступлений в стране;
  • деньги лучше брать наличными, удобнее мелкими купюрами (сеть банкоматов неразвита);
  • обязательно иметь страховой полис;
  • иметь минимальный запас лекарственных средств (обезболивающие, жаропонижающие, средства от простуды, лекарства от желудочно-кишечных растройств, средства от укусов насекомых, крема от загара и т.д). В Доминиканской Республике многие лекарства приобретаются только по рецепту врача;
  • для детей рекомендуем взять плавательные жилеты или надувные круги (здесь они стоят недешево), детский крем от загара, средства от ушибов, пластыри и т.д;
  • переходник и специальный адаптер для утюга и фена, подзарядки телефона (напряжение в сети в отелях Доминиканы составляет 100-120 В);
 
КЛИМАТ
 
В Доминикану можно ездить круглый год. Наилучших сезоном считается, так называемый, "сухой" сезон с ноября по апрель, но при этом с мая по октябрь, погода прекрасная, только вероятность дождей несколько выше. Дожди, как правило, идут 15-20 минут, а потом опять светит солнце. 
 
 
ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ДОМИНИКАНЫ
 
Из Доминиканы везут всевозможные вещи и украшения из дерева, кости, янтаря, кожи, и конечно же сигары (среди сигар можно выделить Arturo Fuente, La Aurora, Juan Clemente), кофе (наши бывалые туристы рекомендуют брать Santo Dommingo - известный местный кофе, который занимает третью строчку по качеству в мире) и ром (советуем обратить внимание на такие марки, как Barcelo и Brugal).
Популярными сувенирами здесь являются керамические куклы без лица "лимэ", фигурки попугая "котика", живописные полотна в стиле "гаитянский наив", серебряные украшения с ларимаром - камнем, напоминающим бирюзу, янтарем, а также розовым и черным кораллом.
 
 
КУХНЯ ДОМИНИКАНЫ
 
Кухню Доминиканы можно коротко описать так: необычная, но вкусная смесь европейских, африканских и местных рецептов. Она основана на широком использовании бобовых, бананов и овощей (в том числе экзотических) в оригинальных сочетаниях с мясом и рыбой. Традиционными блюдами считаются, например, «бандера» — рагу из мяса, жареных бананов, фасоли, риса и салата, густой суп «асопао» и жареная свинина «пуэрко-эн-пуйя». А вот рыба и морепродукты, несмотря на островной статус Доминиканы, не пользуются в стране большой популярностью.
 
«Национальный напиток» Доминиканской республики — ром, его здесь производят более 15 сортов. Наиболее популярны «Бругаль», «Барсело» и «Бермудес». Местные марки пива «Кискейя», «Сениза», «Президенте» и «Богемия» отличаются вполне пристойным качеством. Оригинальный вкус имеет традиционный местный алкогольный напиток «пру» — результат брожения сока одноимённого растения.
 
 
РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ДОМИНИКАНЫ
 
 
В Санто-Доминго стоит посмотреть дворец Алькасар-де-Колон, форты Сан-Диего и Консепсьон, Капитанский дворец и Башню чествования, крепости Ла-Форталеса и Озама, Дом Колумба, дворец Хосталь-Николас-Надер, Солнечные часы на улице Калле-дес-лас-Дамас, комплекс Каса-дель-ла-Монеда и собор Санта-Мария-ла-Менор. Ну а маяк Фаро-о-Колон служит фаллическим символом города — в нем открыт музей, там же находится мавзолей с останками Колумба. Самые интересные музеи города — Доминиканский и музей Лас-Касас-Реалес, где можно узнать об испанской культуре Нового света и путешествиях Колумба. Также стоит посетить музей Ла-Калета с подводным парком, а в музее Дель-Рескато-Субмарин выставлена великолепная коллекция оружия, посуды, драгоценностей и старинных монет.
 
В Сантьяго можно посетить Музей табака и табачные фабрики Зана Клемана, Леона Хименеса и компании «Табакалера», фольклорный музей Томаса Морея, Старую ратушу, в которой сейчас находится музей Сантьяго, а также парк Дуарте с городским собором.
 

 

Хотите стать нашим клиентом прямо сейчас? Тогда звоните нам по телефонам  +375 17 222 33 45, +375 17 396 96 20, +375 29 185 385 3 или подайте заявку, воспользовавшись специальной формой на главной странице!

 


посмотреть самые лучшие предложения в Доминикану