Подбор тура по выгодным ценам. Туры от туроператора. Вылеты из Минска

12.04.2015 - Интересные места и достопримечательности Санкт-Петербурга

Интересные места и достопримечательности Санкт-Петербурга захватывают воображение туристов круглый год. Они стремятся сюда со всего мира, чтобы посетить эти необычные и очень интересные места, прикоснуться таким образом к прошлому России и отдать дань великим людям истории.



УЛИЦА ДЖОНА ЛЕННОНА

 
Адрес: Площадь Восстания 150м, Маяковская 170м, Владимирская 620м, Пушкинская 10 (через арку в 53 доме Лиговского проспекта). 
 
На фото: Улица Джона Леннона
 
 
Уникальная улица Джона Леннона располагается в самом центре Петербурга, совсем недалеко от Московского вокзала. Это интересное место для тех, кто хочет посмотреть не только туристический город, но и увидеть обратную его сторону, о которой, порой, не знают даже сами жители. Это место для творческих людей, ценящих уличное искусство.
 
 
КАЗАНСКИЙ СОБОР
 
Адрес: Невский проспект, 25
 
В самом сердце Санкт-Петербурга, на Невском проспекте расположен православный кафедральный Казанский собор, являющийся одним из самых больших сооружений в Северной столице – его высота составляет 71,5 метра.
 
На фото: Казанский собор
 
Казанский собор неотделим от всех значительных исторических событий. Именно здесь проводился молебен, после которого на место сражений отправился М. И. Кутузов, а после смерти великий русский полководец был погребён в Казанском соборе в склепе, рядом с которым развешаны военные трофеи. Также в соборе находятся памятные скульптуры Кутузова и Барклая де Толли.
 
В советское время богослужения в Казанском соборе прекратились, а в самом здании был открыт музей истории религии. Знаменитую икону Казанской Божьей Матери переправили в Князь-Владимирский собор. Казанский собор пострадал и во время Великой Отечественной войны – в годы блокады часть здания была разрушена снарядами. В послевоенные годы здание подверглось реконструкции и капитальному ремонту.
 
После распада Советского Союза богослужения в крупнейшем соборе Петербурга возобновились, на куполе вновь установлен снятый после революции крест, а икона Божьей Матери возвращена на своё исконное место.
 
ЭРМИТАЖ
 
Адрес: пл.Дворцовая, 2
 
Современный Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга. Ядро Эрмитажа и всего Санкт-Петербурга — Зимний дворец.
 
Чтобы осмотреть все экспонаты, размещенные в здесь, затрачивая хотя бы по минуте на каждый, понадобится 11 лет.
 
На фото: Государственный музей - Эрмитаж
 
Слово «эрмитаж» в переводе с французского языка означает «место покоя».
 
За полтора столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших мировых коллекций, насчитывающая около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Эрмитаж охраняют кошки, причем ещё со времен строительства старого Зимнего дворца. Ведь ни для кого не секрет, что музейные архивы – излюбленное лакомство для мышей и крыс.
 
Существует также легенда, что в Эрмитаже «проживают» несколько призраков царственных особ, в частности, Николая I и Екатерины Великой.
 
 
 

 


Опубликовано на сайте: http://www.t-a.by
Прямая ссылка: http://www.t-a.by/index.php?name=pages&op=view&id=938